Урок качества.

Урок качества. 18.11.2020

Урок качества.

18 ноября в школе прошёл Урок качества. Дети посмотрели презентацию, посвященную Всемирному дню качества. Ученики начальных классов выполняли тест "Какой ты фурфурол". А ученики 6 и 7 классов отвечали на вопросы викторины "Да что ты знаешь о качестве?", в которой принимали участие не только дети, но и учителя.

Урок качества. Это интересно!

1. В средневековой Европе следить за качеством молока поручали городским стражникам. Они встречали торговцев, которые привозили молоко на продажу, и опускали в него клинок сабли. По тому, как капли молока стекали по клинку, на глаз определяли жирность. Если молоко стекало медленно, значит, оно жирное, не разбавленное водой. Если же выяснялось, что торговец привез плохое молоко, весь товар выливали ему на голову, а самого горе-предпринимателя на целый день привязывали к позорному столбу. Строго, но справедливо! 2. В царской России существовало почетное звание: Поставщик Двора Его Императорского Величества. С 1824 года его получали купцы, которые на регулярной основе поставляли товары ко двору. Всего на начало XX века насчитывалось более 30 компаний, имевших почетное звание и особый знак, который был утвержден в 1856 году. 3. В 2015 году правительство России по инициативе Минпромторга учредило национальный институт качества и потребительского информирования — Российскую систему качества (Роскачество), возродив тем самым систему мониторинга товаров и услуг и государственный Знак Качества, который получают лучшие товары. 4. Институты качества существуют не только в России, но и во всем мире. Они приходят на помощь покупателю, который не хочет ошибиться с выбором того или иного товара. Например, в Германии есть институт мониторинга качества Stiftung Warentest. 5. За пять лет существования организации было проверено более 6000 товаров, а лучшие – 230 брендов – получили возможность с гордостью наносить на свою продукцию Знак качества, который выдается на 3 года.