Положение о школьной газете

Совета школы
Протокол  №   5 от 21.01.2014 г

"Утверждаю"
Директор школы            Мухина О.В.

Положение о школьной газете

Общие положения
1.1.  Газета   является информационным, публицистическим, художественным  печатным изданием.
1.2. Газета является  печатным органом, выражающим мнение учеников, родителей и преподавателей школы.
1.3.  Газета - добровольная организация, в состав которой могут войти учащиеся 5-9-х классов, а также работники школы, чьи жизненные принципы не расходятся с целями и задачами объединения.

1.4.Название газеты выбирается путем голосования.

2.  Основные цели и задачи
      2.1. Цели: Освещение  в газете школьных новостей и проблем. Активизация  работы   редакционных коллегий. Освоение учащимися современных информационных технологий. Реализация и развитие творческих способностей и интересов учащихся.
      2.2. Задачи:
2.2.1.  Предоставить каждому возможность для самореализации.
2.2.2. Повысить интерес читателей к делам и проблемам школы и дать им возможность искать пути их решения.
2.2.3. Информировать о планируемых школьных и внешкольных мероприятиях.
2.2.4. Освещать события, происходящие в селе, районе, регионе, стране, мире с позиции значимости для учащихся, школы.
2.2.5.  Поднимать вопросы, интересующие учащихся, учителей,   родителей.
2.2.6.  Проводить мероприятия, направленные на исследование вопросов,      интересующих читателей, а также на выяснение мнений по освещаемым  вопросам.
2.2.7.  Публиковать статьи, стихи, рассказы и т.п. учащихся, учителей,  родителей.
2.2.8.  Развивать информационную культуру участников образовательного процесса.

3. Содержание газеты
3.1 Постоянные рубрики:
• «Классные новости» (интересные дела в классах, в параллелях);
• «Поздравляем!»;
• «Интервью номера» (разговор с интересными людьми, учителями, учениками, родителями);

• Цифры и факты
  • Спорт
  • Праздник в школе
  • Советы специалиста
  • Наши корреспонденты сообщают
  • Школьный калейдоскоп
  • Конкурсы
  • «Кроссворды, ребусы, загадки» и т.д.

3.2 Выпуск газеты может иметь неограниченное количество сменных рубрик.

4.  Состав и функции членов объединения школьной  газеты
4.1. Во главе газеты стоит Редакционный совет (далее по тексту – РС).
4.2. Редакционный совет:
4.2.1. утверждает концепцию газеты, её дизайн и направленность;
4.2.2. осуществляет общее руководство изданием номеров газеты;
4.2.3. утверждает предлагаемые в газету статьи, рисунки и фотоматериалы;
4.4.4. выносит замечания авторам газеты.
4.3. Учащиеся, осуществляющие непосредственную работу над газетой, образуют Редакционную коллегию.
4.4 . Члены редколлегии:
4.4.1. разрабатывают концепцию, направленность и дизайн газеты;
4.4.2. обсуждают содержание номеров газеты, предлагаемые публикации;
4.4.3. готовят статьи, рисунки и фотографии в газету, работают над её оформлением.
4.5. В редколлегию принимаются ученики, делегированные для участия в издании газеты своим классным коллективом.
4.6. Ученик может быть исключён из состава редколлегии по причине:
4.6.1. собственного желания;
4.6.2. в связи с окончанием школы;
4.7. Газета может иметь постоянных внештатных корреспондентов, как из числа членов коллектива школы, так и из числа людей, не обучающихся и/или не преподающих в школе.
4.8. Внештатные корреспонденты могут участвовать в заседаниях редколлегии с правом совещательного голоса.

5. Автор материала обязан:

5.1.  Предоставлять  правдивую, достоверную  информацию.

5.2 . В спорных случаях обоснованно выдвигать аргументы.

6. Организация работы над печатным изданием
6.1.  Работа над газетой осуществляется на заседаниях Редакционного совета и Редколлегии,  на которых определяется содержание, объем издания.
6.2.  Периодичность выхода издания - один раз в месяц в течение учебного года (с сентября по июнь).
6.3.  Объем издания – 4 полосы.
6.4..  Тираж издания – 10 экземпляров.

7. Распространение школьной газеты

7.1 Распространение  готового тиража продукции возлагается на членов редколлегии, ответственных за распространение.

7.2.  Один экземпляр газеты вывешивается на стенде «Школьный пресс-центр», при замене новой газеты старые хранятся в школьной библиотеке.

7.3 . Учащимся, которые стали победителями различных конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований, показали высокие достижения в учебе, совершили поступок и проявили себя с лучшей стороны  вручается номер школьной газеты.

8.Учредитель газеты:    МКОУ Ударниковская ООШ Бутурлиновского муниципального района Воронежской области.

9. Финансовая поддержка школьной газеты
Финансирование выпусков школьной газеты осуществляется за счет школьных средств.

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Полезные ресурсы:

Дистанционное  обучение

Видеоролик "Береги свои
персональные данные"

http://fond-detyam.ru/detskiy-telefon-doveriya/Телефон доверия

Независимая оценка качества образовательной деятельности